歡迎來到上海監控安裝公司網站!
您的位置: 上海監控安裝 > 安防動態 > 行業新聞 > 上海網絡布線:門診樓綜合布線系統解決方案

上海網絡布線:門診樓綜合布線系統解決方案

發布時間:2020-02-05 14:23:58   作者:上海監控安裝公司

一、 系統概述

1. 項目背景

綜合布線系統是醫院建筑物內語音、數據及圖像通信等系統的傳輸媒質。為整群建筑提供高性能的數據和語音通信,支持電話、數據、圖文、圖像等多媒體業務,滿足語音、數字信號傳輸的需要,并能適應今后不斷發展的計算機網絡的需求;可實現資源共享、綜合信息數據庫管理、電子郵件、放射科信息系統 RIS、自助掛號及導醫系統、醫學影像存儲與傳輸系統 PACS、醫院檢驗管理系統 LIS、報表處理、醫院財務管理系統 HFS等;在數據信息點上能夠任意連接計算機、打印機、傳真機等設備,在語音信息點上能任意連接各類型的電話、內部通訊終端等設備。

2. 需求分析

上海網絡布線的綜合布線系統主要為門診樓提供有線網絡、語音通訊的接入點位。通過采用現代信息傳輸技術、網絡技術等提供安全、便利、舒適的醫院環境,滿足人們對現代化醫院環境的需求,為病人提供更加現代化的服務,為醫院工作人員辦公管理提供優質高效的工作技術平臺。

3. 規劃設計指標

綜合布線系統主要是為建筑物的電話、網絡系統提供物理路由,是建筑物內部與外部通信的基礎,是信息系統最基礎的物理結構部分。本項目設計包含綜合布線系統、計算機網絡系統、語音通訊系統的物理路由。

它具備以下功能:傳輸數字語音;傳輸高速與低速數據;傳輸傳真、圖形、圖像資料等。

二、 系統方案

1. 系統總體結構說明

綜合布線是一種模塊化的、靈活性極高的建筑物內或建筑群之間的信息傳輸通道。通過它可使話音設備、數據設備、交換設備及各種控制設備與信息管理系統連接起來,同時也使這些設備與外部通信網絡相連的綜合布線。它還包括建筑物外部網絡或電信線路的連接點與應用系統設備之間的所有線纜及相關的連接部件。綜合布線由不同系列和規格的部件組成,其中包括:傳輸介質、相關連接硬件(如配線架、連接器、插座、插頭、適配器)以及電氣保護設備等。

 

圖1 系統整體結構圖

2. 系統整體設計

1) 系統架構

本項目綜合布線系統包括工作區子系統、水平子系統、管理子系統、垂直干線子系統、設備間子系統。運營商電信信號通過核心交換機、光纖配線架傳輸至各樓層弱電井內的光纖配線架,然后通過光模塊將光信號轉換為電信號傳輸給各接入交換機,接入交換機再將電信號傳輸至個前端信息點。

本次設計將醫院分為醫用內網、醫用外網與語音網四個子網,主干線部分采用室內萬兆多模光纜,網絡、語音信息水平干線采用屏蔽六類雙絞線。并且做到內外網物理隔離,為門診樓工程的語音通信、計算機網絡、圖像、圖片傳輸、多媒體醫療設備、遠程醫療通訊教學等提供基礎。

各個子系統的簡要功能如下: 

1) 工作區子系統:為綜合布線系統提供信息插座,并將終端用戶連接至信息插座; 

2) 水平子系統:通過永久鏈路連接信息插座和管理區子系統內的配線架; 

3) 管理區子系統:為綜合布線系統提供樓層配線設備,并將水平子系統連入干線子系統; 

4) 干線子系統:通過主干線路(光纖和大對數線纜)連接管理區子系統和設備間子系統; 

5) 設備間子系統:為綜合布線系統提供總配線設備,前端所有信息插座通過管理區子系統的冗余處理后接入本系統。 

6) 建筑群子系統:提供建筑群之間的通訊鏈路。  

2) 工作區子系統

工作區子系統由用戶終端設備連接至信息插座的器件組成,它包括插座面板、連接器和連接所需的擴展軟線,信息插座有墻上、地上、桌上型等多種,標準有RJ45/RJ11的單、雙、多孔等各種型號。

3) 水平子系統

水平(配線)子系統由網絡信息插座、電話信息插座、信息插座至設備間配線設備的電纜或光纜、跳線等組成。信息點插座安裝在墻壁上離地300mm或者地面安裝,每一條數據水平線的長度均不應超過100米。水平六類網線從房間內的信息點引出并布到相應的樓層網絡配線架內。網絡點采用六類數據電纜,電話采用六類數據電纜,整個布線為星型拓撲結構連接方式。

4) 垂直子系統

管理區子系統由樓層配線架組成。其主要功能是將垂直干纜與各樓層水平布線子系統相連接。布線系統的靈活性和優勢主要體現在管理子系統上,只要簡單的跳一下線就可以完成任何一個結構化綜合布線的信息插座以實現對任何一類智能系統的連接,極大地方便了線路重新布置和網絡終端的調整。配線架和光纖接續箱通常設在弱電井或設備間內,用來連接垂直干線系統,并對它們通過跳線進行管理。

本項目在門診樓各樓層分別設置一個樓層管理間(IDF)均采用12”壁掛機柜安裝。其中,管理間語音配線架采用110配線架連接語音垂直主干;同時采用24口網絡配線架來管理水平銅纜語音點。管理間網絡配線架采用光纖配線架連接網絡垂直主干;同時采用24口網絡配線架來管理水平銅纜信息點,連接水平線纜。光纜采用48口光纖配線架管理從數據主設備間至門診樓,每層接入8芯多模光纖。光纖配線架配備雙工LC接口耦合器,可以端接24芯光纖。

5) 管理區子系統

管理區子系統分布于各樓層弱電井內,主要設備包括接入交換機、網絡配線架、光纖配線架等。

6) 設備區子系統

整個門診大樓的主設備間(弱電機房)設在*****,主要放置主配線機柜、核心交換機及其它網絡設備等。為了保證系統的安全可靠性,所有的配線設備及網絡設備必須置于機柜內。

3. 系統功能

1) 鏈路支持功能

綜合布線系統為多個系統提供基礎支持。包括計算機網絡系統、集團電話系統、樓宇智能控制系統、多媒體信息發布系統、辦公自動化系統等多個系統。 

2) 擴容功能

綜合布線系統提供了足量的系統冗余,只要增加設備間設備,即可對園區綜合布線系統進行擴容。

3) 語音數據互換功能

綜合布線系統統一采用超六類雙絞線作為水平電纜,只要將設備間的跳線更換后接入不同的配線架(網絡配線架或語音配線架),即可實現信息點的功能轉變。

三、 系統主要設備簡介及性能指標

1. 室內單模光纜

? 室內單模光纜要求采用滿足IEEE802.3ae標準,要求可以支持10GBASE-SX萬兆以太網達3000米以上距離及1000Base-SX千兆以太網達10000米以上距離,同時又可向下兼容目前的100Mbps及10Mbps以太網應用。

? 類型:9/125μm 單模光纖。

? 芯數:X 芯,每芯帶有彩色護套(其中的X 芯,由投標方根據本招標文件提供的《主要貨物清單》,結合投標方選定的品牌進行配置,以下同)。

? 標準:ISO/IEC 11801:2002 Ed2.0。

? 衰減滿足:<=0.5dB/km(1310nm),<=0.4dB/km(1550nm)。

? 認證:IEC60332-3C、IEC 61034、IEC 60754標準要求。

? 護套:低煙無鹵護套。

2. 室外單模光纜

? 室外單模光纜要求采用滿足IEEE 802.3ae標準,要求可以支持10GBASE-SX萬兆以太網達3000米以上距離及1000Base-SX千兆以太網達10000米以上距離,同時又可向下兼容目前的100Mbps及10Mbps以太網應用。

? 類型:9/125μm單模光纖。

? 芯數:X 芯,每芯帶有彩色護套。

? 標準:ISO/IEC 11801:2002 Ed2.0。

? 衰減滿足:<=0.5dB/km(1310nm),<=0.4dB/km(1550nm)。

? 認證:ISO/IEC 11801標準要求。

? 室外單模光纜要求采用無金屬非鎧裝光纜,以達到防雷的目的。

? 護套:熱塑材料內外護套,防水充膠、防紫外線、防磨損護套,帶有抗沖擊的強力層。

3. 室內語音主干電纜

? 類型:三類大對數UTP電纜。

? 芯線規格:24AWG。

? 芯線對數:X 對,每芯帶有彩色護套。

? 標準:ISO/IEC 11801:2002 Ed2.0。

? 帶寬:≥16MHz。

? 特性阻抗:100Ω。

? 拉伸強度(Mpa):≥ 13.8kg

? 護套:低煙無鹵護套。

? 認證:IEC60332-3C、IEC 61034、IEC60754標準要求。

? 投標方應提供所用線纜的外徑尺寸。

? 超五類/六類UTP 電纜

? 具有每線對完全隔離的F2帶尾翼十字骨架結構,以保證系統的傳輸性能。

? 緊護套結構,以保證施工前后的性能保持一致。

? 芯線規格:23 AWG。

? 芯線對數:4 對,每芯帶有彩色護套。

? 標準:ISO/IEC 11801:2002 Ed2.0。

? 帶寬:≥ 250MHz。

? 拉伸強度(Mpa):≥ 13.8。

? 特性阻抗:100Ω。

? 護套:低煙無鹵(LSZH)。

? 認證:IEC 60332-1、IEC 61034、IEC 60754標準要求。

? 投標人應提供所用線纜的外徑尺寸。

4. O/I信息插座

? 規格:超五類/六類,RJ45屏蔽模塊插座。

? 標準:ISO/IEC 11801:2002 Ed2.0。

? 材料:外殼三層金屬鍍層(鎳,銅,鎳)。

? 絕緣阻抗:大于500MΩ。

? 屏蔽電阻:小于20 MΩ

? 介電強度:1000V

? 拔插次數:≥750次。

5. 數據模塊配線架

? 規格:超五類/六類屏蔽 RJ45模塊化快接式結構。

? 標準:ISO/IEC 11801:2002 Ed2.0。

? 功能:19”機柜/機架式安裝,每個端口都帶有彩色標識功能以區分不同的應用,配線架自帶或可安裝標識條。

? 拔插壽命:≥750次。

? 配線架的背后要求配備托線架,用于綁扎雙絞線,提高模塊端接的長期可靠性。

6. 光纖適配器

? 規格:采用LC接口,單個適配器至少支持2芯光纖。

? 標準:ISO/IEC 11801:2002 Ed2.0。

? 安裝:可方便地安裝到光纖配線架上,無需特殊工具。

? 光纖配線架

? 規格:模塊化結構,由基本框架,光纖適配器組成,有足夠的空間保證光纖的盤繞、固定和接續,帶有管理器、色標及固定附件。

? 標準:ISO/IEC 11801:2002 Ed2.0。

? 安裝:19”機柜式安裝,固定式或抽屜式安裝型。安裝在總配線間的光纖配線架,要求單個配線架可端接至少24芯以上,并具有光纜固定功能。

? 對于超過24芯的光纜,應配備足以容納單根光纜芯數的大容量19英寸機架型光纖配線架,也可以使用同一個光纖配線架安裝多根光纜。

7. 語音主配線架

? 規格:110卡接式結構,可在線測試。

? 安裝:安裝在19英寸標準機架中。

? 跳線與尾纖技術規格

? RJ45型語音跳線

? 規格:FTP,1對(或4對)RJ45-RJ45跳線

? 芯線:芯線要求采用多股軟線。

? RJ45型語音跳線要求為產品制造商的商業成品產品。

8. 模塊數據跳線

? 規格:超五類/六類FTP,4對RJ45-RJ45跳線

? 芯線:8根芯線要求采用多股軟線。

? 標準:ISO/IEC 11801:2002 Ed2.0。

? RJ45數據跳線要求為產品制造商的商業成品產品。

9. 光纖尾纖

? 規格:萬兆多模(OM3),單模(OS1)。

? 連接到主干光纜及配線架的光纖尾纖應支持10G以太網,采用LC接口連接到水平光纖模塊的光纖尾纖應支持千兆以太網,采用LC接口。

? 標準:ISO/IEC 11801:2002 Ed2.0。

? 最大損耗:<0.3dB。

? 光纖尾纖要求為產品制造商的商業成品產品。

10. 光纖跳線

? 規格:萬兆多模(OM3),單模(OS1)。

? 連接到光纖配線架及交換設備的光纖跳線應支持萬兆以太網,可以采用LC接口。

? 連接到桌面設備的光纖跳線應支持千兆以太網,可采用LC接口。

? 標準:ISO/IEC 11801:2002 Ed2.0。

? 最大損耗:<0.4dB。

? 多模跳線的主要種類:LC-LC、LC-SC。

? 單模跳線的主要種類:LC-LC、LC-SC。

? 光纖跳線要求為產品制造商的商業成品產品。




上一篇   返回首頁  打印  返回上頁  下一篇

成功案例

金拉霸老虎机开奖结果